您的位置:首页 > 政民互动 > 监督投诉

华米科技有限公司构建陷阱人为造成电子手表故障

信件编号: 20200102001 来信时间: 2020-01-02
信件类型: 我要投诉 姓名: 何****
内容: 本人于2018年购买华米科技有限公司生产的amazfit2智能运动手表,期间一直使用正常,未出现故障。2019年12月25日晚手表像以往一样提示固件可以升级,于是按照提示操作升级,且没有任何人为操作错误。但升级后出现手表无限重启,手表屏幕触摸无任何反应的故障。因华米客服人工工作时间为每日8时至18时,因此本人于26日白天致电400-000-6666客服电话,说明故障,客服人员经询问技术人员,发来刷机包让本人操作,但按照工作人员指引手表一直无法连接电脑,再一次致电华米客服后,将手表邮寄至合肥市蜀山区望江西路800号华米售后,服务单号:WX2019122807256。华米售后于28日收到手表后,一直推说技术人员进行检测,至2020年1月2日回复称“手表flash损坏,因手表已过保修期,需支付300元维修费”。本人认为手表一直使用正常,仅仅是按照华米官方提示进行固件升级后就造成故障,怀疑华米构建故障陷阱人为造成其产品无法使用,因此不同意华米公司处理方式,后又经过客服与管理人员申请,回复“300元维修费可以不作为维修费用,可300元换一个新的手表”,但本人依然坚称该公司在避重就轻,逃避责任,本人并不是因为金钱在纠结,而是认为该公司此种行为有过错,不应该由用户来为此行为负责。经沟通无效后,华米公司于当日将手表寄回。 本人诉求: 1、因个人能力有限,无法多渠道掌握其他华米用户是否存在升级后故障,从而真正确定华米是否在固件中构建陷阱,请有关权责部门调查是否存在大量用户在升级后出现故障,尤其是过保用户; 2、本人一直正常使用手表,仅在按官方提示升级后出现故障,本人怀疑华米科技有限公司故意构建软件问题,致使机器损坏,此损坏责任不在本人,故要求华米科技负责无偿维修; 3、机器一直使用正常,故障前后仅进行过固件升级,华米技术人员称元器件损坏,未经第三方检测机构检测,强行认定检测结果,本人怀疑该故障为软件造成,即使是硬件故障也是因升级软件后造成,但因华米官方“店大欺客”,故要求华米提供第三方检测报告,如经过第三方检测机构认定手表是硬件损坏,本人手表确实已过保修期,本人愿意承担损坏后果; 4、如华米依然强行认定手表是硬件损坏,不承认是因为软件固件升级造成困难,本人要求华米公司将固件恢复为未升级之前的版本,如手表依然故障,本人愿意承认该后果,放弃维权。
问政单位: 12315指挥中心
答复情况:
答复单位:12315指挥中心    答复时间:2020-01-06

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您的投诉我局已收悉,并根据属地管辖原则转至合肥市市场监管局调查处理中,了解办理详情,可联系合肥市市场监管局,电话:0551-12315 。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: