您的位置:首页 > 政民互动 > 监督投诉

要求芜湖市市场监管局严格执法

信件编号: 20191208001 来信时间: 2019-12-08
信件类型: 我要投诉 姓名: 周****
内容: 2018年9月11日,安徽省工商局官方微信平台“安徽工商”发布消息称,针对社会反映强烈的办理靓号(吉祥号码)业务时附加不合理条件,安徽省工商局日前分别约谈安徽移动、安徽电信、安徽联通三大通信运营商,并于9月5日正式发出《责令整改通知书》,责令三家公司限期整改。 安徽省工商局通报称,经查,三大运营商在没有相关法律法规规定的情况下,从国家码号资源中划分出所谓的靓号(吉祥号码),自行制定靓号(吉祥号码)管理办法和使用规则,将靓号(吉祥号码)划分为若干等级或类别,并据此与消费者签订格式化协议,强制消费者在选择使用这些号码时附加月最低消费、高额预存话费、号码使用时限、号码限制转让等不合理条件,涉嫌违反了《消费者权益保护法》和《安徽省消费者权益保护条例》的规定,侵害了消费者的自主选择权和公平交易权。 《责令整改通知书》要求,三家通信运营商要废止或修改印发的针对所谓靓号(吉祥号码)附加不合理条件的文件和办法; 要求芜湖联通废止16655358888的靓号协议
问政单位: 12315指挥中心
答复情况:
答复单位:12315指挥中心    答复时间:2019-12-09

答复意见:

尊敬的来信人:您好!


您的投诉我局已收悉,并根据属地管辖原则转至芜湖市市场监管局调查处理中,了解办理详情,可联系芜湖市市场监管局,电话:0553-12315 。


感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: