您的位置:首页 > 政民互动 > 业务咨询

爆破振动检验检测机构资质申请

信件编号: 20190430001 来信时间: 2019-04-30
信件类型: 我要咨询 姓名: 杨****
内容: 想咨询下的问题:爆破振动检验检测机构资质申请的程序和条件?想了解具体的条件,如需要办公地点面积、检测人员的数量、检测设备型号、数量等等。
问政单位: 认证检测监管处
答复情况:
答复单位:认证检测监管处    答复时间:2019-05-10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

根据《检验检测机构资质认定管理办法》(原质检总局163号令)第二条,检验检测机构“是指依法成立,依据相关标准或者技术规范,利用仪器设备、环境设施等技术条件和专业技能,对产品或者法律法规规定的特定对象进行检验检测的专业技术组织”。根据《检验检测机构资质认定管理办法》第9条,申请资质认定的检验检测机构应当符合以下条件:

(一)依法成立并能够承担相应法律责任的法人或者其他组织;

(二)具有与其从事检验检测活动相适应的检验检测技术人员和管理人员;

(三)具有固定的工作场所,工作环境满足检验检测要求;

(四)具备从事检验检测活动所必需的检验检测设备设施;

(五)具有并有效运行保证其检验检测活动独立、公正、科学、诚信的管理体系;

(六)符合有关法律法规或者标准、技术规范规定的特殊要求。

符合以上要求的检验检测机构,需要申请检验检测机构资质认定的,可以注册登录安徽省政务服务网(https://www.ahzwfw.gov.cn/)在线提交相应的申请材料,我们将会按照《检验检测机构资质认定管理办法》第10条规定的资质认定流程进行办理。

联系电话:0551-63356907,0551-62999855


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: