您的位置:首页 > 政民互动 > 监督投诉

黑名单问题

信件编号: 20190425002 来信时间: 2019-04-25
信件类型: 我要投诉 姓名: 吴****
内容: 你好,我单位,三年未做年度报告公示,符合《严重违法失信企业名单管理暂行办法》规定,第五条 企业有下列情形之一的,由县级以上工商行政管理部门列入严重违法失信企业名单管理:(一)被列入经营异常名录届满3年仍未履行相关义务的;现在,我们如何移除?同时我们也不符合届满三年前已经办理年度报告公示的安徽省规定。我们知道我们没能依法主动申报公示,毕竟我们的行为没有给社会和他人造成利益上的损失。请给与答复。
问政单位: 信用监督管理处
答复情况:
答复单位:信息中心    答复时间:2019-05-03

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

根据你描述的情况,你企业被列入严重违法失信企业名单,且不符合信用修复的范围。根据《严重违法失信企业名单管理暂行办法》的规定,企业因被列入经营异常名录届满3年仍未履行相关义务被列入严重违法失信企业名单的,企业自被列入严重违法失信企业名单之日起满5年未再发生第五条规定情形的,由有管辖权的市场监管部门自企业申请之日起5个工作日内做出移出决定。

如你企业已不再从事生产经营活动,也可以向企业登记机关申请注销登记,办理注销登记后,企业将被移出严重违法失信企业名单名单且不再对法定代表人进行任职限制。


感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: